Работа медиастудии БППК

19 декабря 2018

В работе студентов и преподавателей для проекта медиа студии состояла в съемке, обработке видео- и  фото- материалов, а также в выкладке обработанных материалов на сайт mmediaresursy.ru.

Для этого на сайте была зарегистрирована проектная группа «Медиапроект БППК», в которую последовательно добавлялся отснятый и обработанный материал.

Видео- материал обрабатывался в программах для обработки видео, в связи с тем, что не обработанное видео- с цифровой видеокамеры имеют большой размер, не все программы воспроизведения видео поддерживают формат. Приведем примеры форматов видео-:

Формат AVI (Audio Video Interleaved — чередующиеся аудио- и видеоданные) предназначен для записи звука и движущихся изображений. Его можно редактировать, экспортировать и сжимать AVI-данные, используя для этого множество программ для работы с видео. AVI-информация хранится в файлах с расширением .avi. Для воспроизведения этой информации необходима специальная программа, которая входит в комплект поставки с операционной системой.

Стандарт MPEG-7 описывает полный набор аудиовизуальных средств, предназначенный для использования в различных приложениях. Программы, созданные на базе MPEG-7, предоставляют необходимый уровень доступа к содержимому, что предполагает рациональное хранение данных, быструю идентификацию содержимого, эффективный поиск, фильтрацию и воспроизведение информации.

Для работы с видеофайлами MPEG необходим компьютер с достаточным быстродействием центрального процессора, объемом оперативной памяти и дискового пространства. Для просмотра MPEG-данных посредством браузера необходим специальный дополнительный модуль. Поскольку видеосигнал транслируется в реальном времени, то нет возможности обработать все кадры одновременно. В алгоритме MPEG запоминается несколько кадров. Основной принцип состоит в предположении того, что соседние кадры мало отличаются друг от друга.

Поэтому можно сохранить один кадр, который называют исходным, а затем сохраняются только изменения от исходного кадра, называемые предсказуемыми кадрами. Считается, что за 10 — 15 кадров картинка изменится настолько, что необходим новый исходный кадр. В результате при использовании MPEG можно добиться уменьшения объема информации более чем в двести раз, хотя это и приводит к некоторой потере качества.

В настоящее время используются алгоритм сжатия MPEG-1, разработанный для хранения видео на компакт-дисках с качеством VHS, MPEG-2, используемый в цифровом, спутниковом телевидении и DVD, а также алгоритм MPEG-4, разработанный для передачи информации по компьютерным сетям. Отметим, что MPEG-4 в настоящее время активно используется для домашнего хранения видеофильмов, а также в цифровых видеокамерах. Соответственно используется для экспорта видео- в данный информационный портал.

Фото- материалы полученные с фотоаппаратов, смартфонов, iphone имели большой размер, плохое качество, поэтому также подвергались обработке в графических редакторах Adobe Photoshop, Corel Draw.

Требования сайта к загружаемому материалу составляли не более 2,5 Мб, поэтому все материалы подвергались компьютерной обработке и отнимали большое количество времени.

Результатом работы группы «Медиапроект БППК» стала медиа студия содержащая фото- и видео- информацию о мероприятиях проходящих в учебном заведении ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж»:

  • День Победы – 9 мая;
  • Акция «Бессмертный полк»;
  • «Солдатский привал»
  • Вручение дипломов;
  • Юбилей колледжа – 55 лет;
  • День знаний – 1 сентября;
  • День освобождения г. Брянска от немецко-фашистких захватчиков – 17 сентября;
  • День учителя – 5 октября;
  • Посвящение в студенты;
  • Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс»
  • Участие в Национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс»
  • День инвалида – 3 декабря;
  • И многое другое.

Команда «Медиапроект БППК» учувствовала в съемке открытых уроков мероприятия «Учитель года — 2018». Видео- материал был смонтирован в специальных программах – Adobe Premier, Movavie Video converter.

Координатором-руководителем проектной группы является Ананьев А.Л., ст. модератором назначена Кравцова В.Е., модераторы —  Лесных С.Б., Авдеенко М. А., Кравченко К.Д., Алешина О.С., Яригин. А. А.