Курашко Никифор Фёдорович

Годы жизни: 8 марта 1925 - 1976
Место рождения: село Молодьково Мглинского района Брянской области

Мой дедушка – Курашко Никифор Фёдорович – родился 8 марта 1925 года в селе Молодьково Мглинского района Брянской области, в большой крестьянской семье, где он был ста ршим из з-ёх братьев и 2-ух сестёр. Только окончив 7 классов школы, Никифору Курашко пришлось пойти работать и одновременно учиться на тракториста.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. И, когда Никифору Курашко было 17 лет, в октябре 1942 года он был призван Мглинским РВК Брянской области красноармейцем в ряды боевых действий по защите Родины от немецко-фашистских захватчиков  в должность телефониста 3-ей батареи 594 миномётного полка 408 Артиллерийской бригады. В ноябре 1942 года на Брянском фронте дважды тяжело ранен. 27 ноября 1943 года был ранен на Белорусском фронте и 24 февраля 1944 года на Днепре. 26  апреля 1945 во время штурма города Берлина под сильным миномётным и артиллерийским огнём противника, не щадя своей жизни, устранил 14 порывов телефонной линии. Перейдя в контратаку, противник бросил самодельную артиллерию и  танки и под сильным артиллерийским огнём старался сломить натиск наших частей. Линии непрерывно подвергались обстрелу, несмотря на сильный огонь. Никифор Курашко за один день боя устранил до 20 порывов, тем самым обеспечив бесперебойному ведению огня своей батареи и отражению контратак противника.
За смелость и отвагу, за самоотверженность он был удостоен правительственной награды Ордена — «Красной Звезды».
Вернулся домой Никифор Курашко с обмороженными пальцами ног и язвой желудка, поэтому ему не суждено было прожить долго. Он часто болел и умер в 51 год в 1976 году.

Добавил: студия "Союз"